Министр финансов не стал спорить на Hennesy // Парламент Татарстана утвердил бюджет на 2008 год
7 декабря 2007 года

Отдельные депутаты сочли доходы заниженными и предложили вчера увеличить их на разные суммы — вплоть до 104 млрд руб. Парламент, однако, решил приплюсовать к доходам и расходам всего 196 млн руб.
Как сообщил вчера на заседании парламента председатель комитета Госсовета по бюджету, налогам и финансам Илсур Сафиуллин, ко второму чтению к проекту бюджета республики поступило 235 поправок. 50 из них комитет рекомендовал принять, 127 — отклонить, остальные поправки депутатами были сняты. За блок одобренных поправок парламент проголосовал без обсуждения. По словам господина Сафиуллина, доходы и расходы бюджета в результате выросли на 196 млн рублей. Эти деньги будут направлены на развитие образования в районах республики и улучшение условий охраны труда. Доходы и расходы, таким образом, составят 68,7 млрд рублей (при первом чтении они были запланированы в сумме 68,5 млрд).

На обсуждение отклоненных поправок Госсовет вчера потратил несколько часов, рассмотрев каждое предложение отдельно. Сценарий, по которому проходила дискуссия, для нынешнего созыва Госсовета является классикой: традиционные оппоненты правительства и парламентского большинства по вопросам бюджета — Александр Штанин и фракция КПРФ — предлагали увеличить доходную часть, но им отказывали. Вчера позицию оппозиционеров разделил и председатель административного совета Торгово-промышленной палаты Татарстана Александр Таркаев. Аргументы депутатов сводились к тому, что правительство при планировании бюджета занижает доходы.

Справка "Ъ". Бюджет республики на 2006 год изначально был принят с доходами 49,2 млрд рублей. В результате неоднократно вносимых изменений сумма доходов была превышена на 49,8% и составила 73,8 млрд. Бюджет республики на 2007 год первоначально был принят с доходами 55,8 млрд. Сегодня его доходы составляют 71,9 млрд.

Самой смелой в прогнозах оказалась фракция КПРФ: она предлагала увеличить доходы и расходы до 104 млрд рублей. «Надо исходить из реалий жизни, когда формируешь доходную часть бюджета», — призывал Роберт Садыков. «Мы каждый год сознательно закладываем профицитный бюджет», — поддерживала коллегу Насима Столярова.

Господа Штанин и Таркаев были скромнее. Первый, обосновав свою позицию долгими и сложными расчетами со множеством цифр, предложил увеличить доходы сначала почти до 72 млрд рублей — за счет повышения сборов по налогу на прибыль организаций, а потом до 73,5 мрлд — за счет повышения сборов по налогу на доходы физических лиц.

Александр Таркаев был уверен, что доходы и расходы можно повысить почти до 71 млрд рублей, и сразу предупредил, что в аргументах будет «немного эмоционален».

«Я уже третий год наблюдаю своего рода театр, здесь сидят серьезные люди… и все знают, что бюджет меньше 90 миллиардов не будет, — сказал депутат. — Я предложил министру финансов поспорить на бутылку Hennesy, будет ли цена на нефть меньше 60 долларов за баррель (в бюджете заложено $51. — „Ъ“), он отказался спорить на меньше 60-ти. Бюджет составлен неаккуратно. Мы имеем 40%, выведенных из нормального бюджетного планирования. Они в конечном итоге идут на нужды республики, но никто из нас в своих корпорациях такого не допускает. Конечно, нужен резерв, но в 10-15%».

Министр финансов Радик Гайзатуллин, отстаивая позиции правительства, заявил, что цифры, заложенные в бюджет, обоснованы и «построены на основе макроэкономических показателей бюджета Российской Федерации». «Возможно, будут дополнительные доходы…», — признал министр, сославшись на статью 20 бюджета, в соответствии с которой они будут распределены. Она гласит, что Кабмин вправе направить допдоходы на следующие цели: повышение заработной платы бюджетникам — до 1,67 млрд рублей, капитальные вложения — до 1,1 млрд рублей, сельское хозяйство — до 1,5 млрд рублей, дорожное строительство — до 2 млрд рублей, выплату ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей — до 230 млн рублей.

«Принятие бюджета — палка о двух концах, — попытался привести оппонентов к компромиссу спикер Госсовета Фарид Мухаметшин. — Если бы прогноз был блефовый… мы бы с радостью приняли и 110 миллиардов, а потом в конце года искали бы деньги. Это был бы худший вариант».

В результате парламент вчера не согласился на существенное увеличение доходной и расходной частей: они были утверждены в размере 68,7 млрд рублей.

Ирина Бегимбетова, "Ъ - Волга-Урал"